Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 ноября 2018 года Заместитель Генерального прокурора России Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего следователя, обвиняемого в привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности

Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя следственного отдела по Металлургическому району г.Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, обвиняемого в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконном задержании, заключении под стражу и фальсификации доказательств.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч.3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ч.1 ст. 301 УК РФ (заведомо незаконное задержание), ч.1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

По версии следствия обвиняемый, состоящий в должности следователя, в 2016 году оказал содействие жительнице г.Челябинска в воспрепятствовании раздела ее бывшим супругом совместно нажитого имущества. С этой целью он совместно с иными должностными лицами органов предварительного следствия и полиции организовал получение от гражданки заведомо ложного заявления об якобы имевшем место ее похищении бывшим супругом с применением насилия, а также фальсификацию доказательств события, не имевшего места. В результате указанных действий в отношении бывшего супруга заявительницы было незаконно возбуждено уголовное дело, по которому он был незаконно задержан и заключен под стражу, привлечен в качестве обвиняемого и более четырех месяцев содержался в следственном изоляторе.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Металлургический районный суд г.Челябинска.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 299 УК РФ Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, Статья 301 УК РФ Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости