Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 ноября 2018 года В Амурской области по иску прокурора района более 500 жителей села Тамбовка обеспечены тепловой энергией

Судом апелляционной инстанции 12.11.2018 оставлено без изменения решение Тамбовского районного суда от 11.09.2018, которым удовлетворены исковые требования прокурора об обязании ООО «Тамбовскагрострой-1» обеспечить подготовку и надлежащую эксплуатацию в отопительный период котельной, которая обеспечивает теплом более 500 чел. - потребителей жилого фонда села Тамбовка (6 многоквартирных домов и жилой сектор).

Прокурор установил, что собственник источника тепловой энергии, в отношении которого введена процедура банкротства, не принимал должных мер к подготовке и эксплуатации котельной.

У конкурсного управляющего отсутствуют правовые основания для вывода из эксплуатации спорной котельной перед отопительным сезоном 2018-2019 г. г., поскольку за восемь месяцев до планируемого вывода из эксплуатации источника тепловой энергии конкурсный управляющий не согласовал с органом местного самоуправления срок и причины такого вывода.

Обязанности по обеспечению подготовки и надлежащей эксплуатации котельной и котельного оборудования и по обеспечению наличия неснижаемого нормативного запаса топлива на котельной не ограничивает конкурсного управляющего во временной передаче этого имущества третьим лицам на возмездной или безвозмездной основе.

Судебные инстанции согласились с позицией прокурора о том, что допущенные нарушения в сфере ЖКХ являются существенными и могут повлечь возникновение чрезвычайной ситуации, в связи с необеспечением жителей с. Тамбовка тепловой энергией.

В целях избежания срыва отопительного сезона, решение суда первой инстанции было обращено к немедленному исполнению и исполнено. Суд апелляционной инстанции подтвердил законность суда первой инстанции.

Таким образом, благодаря вмешательству прокурора не допущено нарушение прав граждан на предоставление тепловой энергии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости