Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 ноября 2018 года Прокуратура г. Удачного приняла меры по ненадлежащему оказанию медицинской помощи пожилой женщине

Прокуратура г. Удачный провела проверку по обращению женщины в интеересах престарелой матери о ненадлежащем оказании ей медицинской помощи.

Установлено, что мать заявительницы в связи с ухудшением состояния здоровья обратилась в учреждение здравоохранения для оказания медицинской помощи.

В нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», иных нормативных актов, в отношении пожилой женщине не проведены необходимые лабораторные и инструментальные исследования, не произведен сбор анамнеза и жалоб, при наличии оснований она не госпитализирована, направлена домой.

Впоследствии женщина доставлена бригадой скорой помощи в отделение реанимации в тяжелом состоянии, далее принято решение о ее доставлении санитарной авиацией в Мирнинскую центральную районную больницу, где ей оказана медицинская помощь.

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес главного врача Удачнинской городской больницы представление об устранении нарушений закона и недопущении подобных фактов впредь, а также обратилась в интересах пожилой женщины в суд о возмещении учреждением здравоохранения причиненного ей вреда в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Представление прокурора рассмотрено с привлечением врача и фельдшера к дисциплинарной ответственности и принятием организационных мер, исковое заявление находится на рассмотрении и контроле прокуратуры города Удачный.

Кроме того, прокуратурой города решается вопрос направления материалов проверки в следственный орган для организации проведения процессуальной проверки.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости