Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 ноября 2018 года Сегодня в правительства Рязанской области состоялся брифинг с участием и.о. прокурора региона Алексея Дикарева и губернатора Рязанской области Николая Любимова

На брифинге до сведения представителей СМИ были доведены предварительные результаты проверки по поступившим в прокуратуру области в начале ноября текущего года информациям Губернатора региона. Речь в них шла о возможных нарушениях при закупке муниципальным предприятием «Детское питание» города Рязани продуктов питания для школ, а также о несоблюдении норм питания школьников.

Проверка, изложенных в информации фактов, проводилась органами прокуратуры области совместно с участием представителей главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области и контролирующих органов.

В настоящее время проверками охвачены 8 муниципальных образовательных организаций, среди которых «Лицей № 4», «Школа № 58», «Школа № 47», «Многопрофильная школа № 17», «Школа № 58», «Школа № 72», «Школа № 73», «Школа № 19 (25)».

Установлено, что всеми образовательными организациями заключены контракты с муниципальным предприятием «Детское питание». По условиям контрактов предприятие обязано оказывать услуги по предоставлению питания обучающимся в школьных столовых и отвечать за качество предоставляемых продуктов питания. Контрактами также закреплено, что оказываемые услуги и поставляемые продукты должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Школы, в свою очередь, обязаны принимать меры по соответствию помещений столовых нормативным требованиям (в том числе производить за свой счет их ремонт); обеспечивать столовую посудой.

Проверка показала, что должностные лица МП «Детское питание» (состоящие в штате пищеблоков образовательных организаций) в нарушение условий контракта не соблюдали требования санитарно-эпидемиологического законодательства. В образовательных организациях принималась и реализовывалась пищевая продукция в упаковке, не имеющей маркировки. В ряде школ выявлены случаи хранения продукции с истекшим сроком годности, с признаками недоброкачественности, не всегда соблюдались требования температурного режима хранения пищевых продуктов и другие. В одной из школ допущен прием пищевого молочного продукта, в состав которого входит заменитель молочного жира, не предназначенный для питания детей.

Выявлены нарушения и со стороны образовательных организаций. Так, в одной из школ на складе для хранения пищевых продуктов, в горячем цехе пищеблока частично нарушены покрытия стен и потолка, что не позволяет проводить качественную влажную уборку и дезинфекцию помещений; в другой – используются пластиковые кассеты для столовых приборов, которые невозможно подвергать прокаливанию в духовом шкафу.

По указанным и иным фактам выявленных нарушений прокурорами Железнодорожного, Московского и Советского районов г. Рязани 6 ноября 2018 года в адрес исполняющего обязанности директора МП «Детское питание», руководителей школ внесены представления; в отношении 5 должностных лиц муниципального предприятия, допустивших нарушения санитарных норм и правил, возбуждены дела об административных правонарушениях. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Подготовлено старшим помощником

прокурора области по взаимодействию со СМИ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости