Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 ноября 2018 года Вступило в законную силу решение Промышленного районного суда г. Самары о принудительной госпитализации в стационар больной туберкулезом.

Прокурор Промышленного района г. Самары обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд с административным исковым заявлением к гражданке о принудительной госпитализации в противотуберкулезный диспансер. В обоснование указал, что ответчик страдает туберкулезом и нуждается в обязательном стационарном лечении, однако добровольно пройти его отказывается. Уклоняясь от лечения, гражданка создает угрозу причинения вреда здоровью окружающих.

Решением Промышленного районного суда г. Самары от 14.09.2018 иск прокурора удовлетворен. На решение суда представителем ответчика принесена апелляционная жалоба, которая рассмотрена 13.11.2018 судебной коллегией по административным делам Самарского областного суда.

Участвующий в суде апелляционной инстанции прокурор доводы административного искового заявления поддержал, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения. Указал, что имеющееся у ответчика заболевание относится к числу социально значимых и представляющих опасность для окружающих, в связи с чем проведение комплексных лечебно- профилактических и гигиенических мероприятий в условиях стационара является необходимым. Отказ женщины от прохождения лечения создает угрозу распространения очага туберкулезной инфекции, что представляет опасность для здоровью неопределенного круга лиц.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 13.11.2018 решение Промышленного районного суда г. Самары от 14.09.2018 оставлено без изменения, апелляционная жалоба представителя ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область