Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 ноября 2018 года Прокуратурой области проанализировано состояние прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере жизни и здоровья несовершеннолетних, соблюдения права на оказание бесплатной медицинской помощи

Прокуратурой области проанализировано состояние прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере жизни и здоровья несовершеннолетних, соблюдения права на оказание бесплатной медицинской помощи.

Проведенная проверка показала, что в данной сфере имеется ряд проблем, по-прежнему допускаются нарушения прав детей.

Одной из проблем организации и оказания медицинской помощи детям является нехватка врачей и среднего медицинского персонала в медицинских организациях. Должности врачей-педиатров вакантны в медицинских организациях города Костромы, Буйского, Вохомского, Галичского, Кадыйского, Нерехтского, Островского, Солигаличского, Шарьинского, Мантуровского, Нейского районов.

Несмотря на принимаемые меры, имеются факты несвоевременного обеспечения детей лекарственными средствами. В трех медицинских организациях выявлены нарушения лицензионного законодательства.

Распространены факты ненадлежащего оснащения медицинских кабинетов в учреждениях здравоохранения, образовательных организациях, не во всех случаях соответствует предъявляемым требованиям оснащение служб скорой медицинской помощи.

В ряде районов в медицинских организациях требуется ремонт помещений, где несовершеннолетним оказывается медицинская помощь. В медицинских организациях города Костромы, Галичского, Нейского районов выявлены нарушения правил пожарной безопасности.

В городе Костроме, Красносельском, Макарьевском, Шарьинском районах медицинские работники осуществляли деятельность без справок о наличии или отсутствии судимостей.

В медицинских организациях допускаются нарушения в части соблюдения требований по хранению и учету вакцин, патронажу детей до и после вакцинации. В городе Костроме, Галичском, Кологривском, Шарьинском районах выявлены нарушения при проведении медицинских осмотров, в том числе в части неполного осмотра всеми врачами. Допускаются нарушения в части получения согласия на медицинское вмешательство, внесения записей о прохождении осмотров.

Не во всех медицинских организациях обеспечено активное медицинское наблюдение (патронаж) детей первого года жизни, результаты наблюдения (патронажа) не зарегистрированы в историях развития детей.

По результатам проверки исполнения законодательства в сфере жизни и здоровья несовершеннолетних, соблюдения права на оказание бесплатной медицинской помощи внесено 38 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлено 18 исков, принесен 1 протест.

Прокуратурой области заместителю губернатора Костромской области внесено представление об устранении нарушений закона в сфере исполнения законодательства в сфере жизни и здоровья несовершеннолетних, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости