Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

15 ноября 2018 года Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман принял участие в работе семинара Университета прокуратуры России

14 ноября 2018 года в Университете прокуратуры РФ состоялся семинар на тему: «Особенности производства следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей: вопросы теории и практики».

В семинаре принял участие первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, а также представители Генпрокуратуры России, Секретариата представитель Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров, прокурорские работники генеральных прокуратур Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, в работе семинара участвовали профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники, аспиранты, слушатели, обучающиеся на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации, осуществляющие надзор за исполнением законодательства о безопасности на транспорте, Университета прокуратуры РФ.

Открыла заседание ректор Университета доктор юридических наук, профессор Оксана Капинус, которая обратила внимание на то, что защита подрастающего поколения от негативного воздействия со стороны взрослого мира, наиболее болезненно проявляющегося именно в уголовно-правовой сфере, является глобальной проблемой современного общества, требующей совместных решений. Для уголовного судопроизводства был кропотливо разработан и принят целый ряд международно-правовых актов, касающихся расследования и судебного разбирательства уголовных дел с участием несовершеннолетних.

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман в своем выступлении отметил, что участие детей в уголовном процессе является тем исключительным обстоятельством, которое должно предусматривать специальные меры по защите их прав и законных интересов со стороны государства. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших, а также соблюдение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством правовых гарантий несовершеннолетних свидетелей является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры РФ.

Начальник Главного управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Анатолий Паламарчук указал на необходимость комплексного подхода к защите прав детей, в связи с чем в Генеральной прокуратуре РФ создано управление по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, в составе которого – отдел по надзору за расследованием уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних и в отношении их.

В ходе работы научного собрания участниками семинара, в частности, обсуждались вопросы, связанные с особенностями производства следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей (в том числе их допроса), возможностью, необходимостью, формами их участия в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом, психологическими и педагогическими основами получения показаний от несовершеннолетних потерпевших и свидетелей в разных странах СНГ, особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Подводя итоги проведенного семинара, заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генеральной прокуратуры РФ Марина Зайцева обратила внимание на то, что особые усилия прилагаются к противодействию семейному насилию, обладающему повышенной степенью психологической травматизации для детей, а также на отрицательное воздействие Интернета на несформировавшийся внутренний мир несовершеннолетних.

По итогам семинара планируется выпуск сборника материалов.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 16:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости