Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 ноября 2018 года В текущем году Колпашевская городская прокуратура Томской области направила в суд более 20 исков в защиту права пенсионеров на возмещение стоимости их проезда к месту отдыха и обратно

Колпашевская городская прокуратура на системной основе использует меры судебного понуждения для защиты пенсионных прав граждан.

За 10 месяцев текущего года прокуратура направила в суд 22 исковых заявления в интересах пенсионеров с целью возмещения денежных средств, затраченных на проезд к месту отдыха и обратно, на общую сумму свыше 150 тыс. рублей.

Основанием для предъявления этих исков явились результаты проверок, проведенных по обращениям пенсионеров, получивших отказ в возмещении расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Согласно закону граждане, получающие трудовые пенсии по старости и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на возмещение один раз в два года фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно.

Наиболее часто учреждение Пенсионного фонда РФ отказывало заявителям в реализации их прав, ссылаясь на несоответствие проездных документов установленным требованиям (отсутствие серии и (или) номера билета). Например, пенсионеру из города Колпашево в январе текущего года отказано в возмещении стоимости проезда на автобусе до города Яровое Алтайского края в сумме более 1,5 тыс. рублей в связи с отсутствием на билете серии и номера. Другому колпашевцу отказано в возмещении затраченных на проезд более 7 тыс. рублей из-за расположения места отдыха за пределами РФ – в Республике Казахстан.

В настоящее время 16 исковых заявлений прокурора на общую сумму свыше 90 тыс. рублей судом рассмотрено и удовлетворено, еще 6 заявлений находятся на рассмотрении в Колпашевском городском суде Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости