Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 ноября 2018 года По постановлению прокуратуры в Калужской области юридическое лицо заплатит штраф 400 тыс. рублей за загрязнение почвы химическими веществами

В августе текущего года прокуратурой Козельского района Калужской области совместно с Управлением Россельхознадзора по Калужской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в рамках сельскохозяйственных мероприятий в 2018 г. хозяйствующим субъектом допущено занесение жидкой фракции биологических отходов животноводства на земельные участки, общая площадь которых превысила 900 га.

Отбор почвенных проб показал, что содержание в ней химико-токсилогических и санитарно-бактериологических (паразитологических) веществ превышает предельно допустимую концентрацию азота нитратов.

Кроме того, в рамках проверки выявлен факт складирования отходов животноводства в виде буртов высотой до 2.5 м., площадью превышающей 9 тыс. кв. м.

Изложенные обстоятельства явились основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении юридического лица дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель).

Соответствующие материалы прокуратуры были направлены для рассмотрения в Россельхознадзор, генеральному директору предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Калужской области сельхозпредприятие признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением штрафа в сумме 400 тыс. рублей.

Главный зоотехник хозяйства привлечен к дисциплинарной ответственности.

Вопросы надзора за исполнением законов об охране природы и рациональном использовании ее ресурсов, в том числе соблюдения природопользователями законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости