Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

15 ноября 2018 года В Челябинске суд удовлетворил иск транспортного прокурора к структурному подразделению ОАО «РЖД», почти 2 года незаконно начислявшему жильцам общежития плату за капремонт

Челябинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства по обращению жильцов общежития, принадлежащего Челябинской дистанции гражданских сооружений – структурному подразделению Южно-Уральской железной дороги – филиалу ОАО «РЖД».

Установлено, что в нарушение положений жилищного законодательства жильцам общежития, проживающим на основании договоров найма специализированного жилого помещения, с сентября 2016 года по июнь 2018 года начислялась плата за капитальный ремонт. Тогда как согласно нормам закона и заключенным договорам капитальный ремонт в многоквартирном доме должен проводиться за счет собственника жилищного фонда, которым является ОАО «РЖД».

В связи с этим Челябинский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий ОАО «РЖД» по начислению платы за капитальный ремонт нанимателям жилых помещений и возложении обязанности произвести перерасчет.

Решением Советского районного суда г. Челябинска исковые требования прокурора судом удовлетворены.

Апелляционной инстанцией Челябинского областного суда данное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости