Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 ноября 2018 года По иску прокурора Тоцкого района с главы одного из сельсоветов взысканы незаконно выплаченные ему премии

Тоцкий районный суд рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры Тоцкого района к гражданину, занимавшему в 2016-2017 годах должность главы одного из сельсоветов, взыскав с ответчика около 340 тыс. рублей незаконно назначенных ему премий.

Из материалов прокурорской проверки, положенных в основу искового заявления, следует, что муниципальный чиновник без согласования с местным Советом депутатов издавал распоряжения о выплате ему ежемесячных премий. Таким незаконным способом ответчик получил за два года работы прибавку к заработку в вышеуказанной сумме.

По решению суда незаконно полученный главой сельсовета доход взыскан в бюджет сельсовета.

Решение суда в законную силу не вступило. После его вступления в законную силу будет решаться вопрос об уголовном преследовании злоумышленника по ст. 160 УК РФ (присвоение).

Примечательно, что в настоящее время в отношении указанного лица возбуждены и расследуются еще 4 соединенных в одно производство уголовных дела по ст. ч. 2 ст. 286, ст. 285.1, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту превышения должностных полномочий, нецелевого расходования и присвоения бюджетных денежных средств.

Глава сельсовета отстранен от должности. Расследование уголовного дела находится на особом контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости