Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

15 ноября 2018 года Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска приняла меры по охране интересов жилищных дольщиков, пострадавших от преступных действий руководства ООО «Птицефабрика Тагайская»

Органы прокуратуры региона осуществляют системный надзор в сфере исполнения контролирующими структурами и фирмами требований жилищного законодательства.

Так, за последние пять лет общество с ограниченной ответственностью «Птицефабрика Тагайская» привлекло более 550 миллионов рублей денежных средств граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов по улице Красноармейской и в переулке Красноармейский.

Готовность объектов составляет от 25 % до 95 процентов ввиду отсутствия у коммерческой структуры финансовых ресурсов для завершения соответствующих работ.

Вместе с тем Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки установила, что фирма-застройщик потратила на строительство многоквартирных домов гораздо меньше средств.

В результате незаконные действия руководства ООО «Птицефабрика Тагайская» повлекли причинение гражданам – жилищным дольщикам имущественного ущерба на сумму более 217 миллионов рублей.

В этой связи по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании руководства ООО «Птицефабрика Тагайская» восстановить на расчетном счете или в кассе денежные средства в сумме свыше 217 млн. рублей, затраченные фирмой на цели, не связанные со строительством многоквартирных домов по улице Красноармейской и в переулке Красноармейский.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости