Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

15 ноября 2018 года Выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности СП ЗАО «Омсукчанская горно-геологическая компания»

В связи с поступившим обращением Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и природопользовании при осуществлении СП ЗАО «Омсукчанская ГГК» работ по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых на руднике «Джульетта».

Природоохранной прокуратурой организован выезд на рудник «Джульетта» в Омсукчанский городской округ Магаданской области с проведением обследования территории, занимаемой горнопромышленным комплексом.

Установлено, что СП ЗАО «Омсукчанская ГГК» в связи с осуществлением хозяйственной деятельности на руднике «Джульетта» осуществляет сброс загрязняющих веществ в составе сточных и дренажных вод от станции биологической очистки вахтового поселка (хозяйственно-бытовые воды) и дренажные (шахтные) воды от горных выработок в ручьи Магнитный и Озерный.

В силу требований Водного кодекса РФ предоставление водных объектов в пользование для целей сброса сточных (дренажных) вод осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти, которые считаются вступившими в силу с момента регистрации этих решений в государственном водном реестре.

Между тем Министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области решение о предоставлении ручьев Магнитный и Озерный в пользование СП ЗАО «Омсукчанская ГГК» не принималось, что свидетельствует о незаконном использовании обществом указанных водных объектов.

По данному факту природоохранным прокурором в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого СП ЗАО «Омсукчанская ГГК» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того в деятельности общества выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления, которые выразились в несоответствии площадки временного накопления отходов рудника «Джульетта» требованиям Федеральных законов «Об отходах производства и потребления» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В этой связи природоохранным прокурором директору СП ЗАО «Омсукчанская ГГК» внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

Нарушения устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости