Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 ноября 2018 года В суд направлено уголовное дело в отношении двух сотрудников ГИБДД, обвиняемых в получении взятки

Алатырской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении двух сотрудников ОГИБДД МО МВД РФ «Алатырский». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение бездействия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки).

По версии следствия, два сотрудника полиции, состоя в должности инспекторов ДПС, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с 23 часов 11.08.2018 до 01 часа 12.08.2018 в г.Алатырь остановили легковой автомобиль под управлением водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и не имеющего права управления транспортными средствами, которому предложили за не составление протокола об административном правонарушении передать им денежные средства в размере 20000 рублей, установив ему срок передачи им денежных средств 18-19 августа 2018 года.

Не получив к указанному сроку денежных средств, сотрудники полиции 21.08.2018 на служебном автомобиле приехали домой к водителю, где стали требовать у последнего передачи заранее оговоренной суммы денег, высказывая угрозы изъятия автомашины и помещения ее на специализированную стоянку, на что водитель попросил у последних отсрочку в связи с отсутствием денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки, сотрудники полиции 01.09.2018 направили своего знакомого и не осведомленного об их преступных намерениях к дому водителя, который забрал у него денежные средства в размере 20000 рублей и передал их одному из сотрудников полиции, после чего обвиняемые были задержаны на месте преступления.

Уголовное дело расследовано следователями Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело прокуратурой будет направлено в Алатырский районный суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости