Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 ноября 2018 года Прокуратура Курской области пресекла незаконное распоряжение землей в г. Курске

Прокуратура Курской области провела проверку исполнения антикоррупционного законодательства при распоряжении земельными участками в г. Курске.

Установлено, что Земельный комитет г. Курска заключил с некоммерческим товариществом «Автолюбитель» договор аренды земельного участка якобы для растениеводства, размещения питомников и оранжерей, садовоогородных участков, дач и дачных участков, полей и пастбищ.

Согласно действующему законодательству земли под дачные или садовоогородные участки предоставляются из фонда перераспределения земель, исходя из очередности граждан, утверждаемой органом местного самоуправления, которым и формируется персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Как показала проверка, товарищество «Автолюбитель» создано пятью гражданами. Списочный состав членов товарищества органом местного самоуправления не утверждался, расчет потребности в земельных участках для нуждающихся в них граждан, а также для размещения имущества общего пользования не производился. Фактически этот участок в указанных в договоре целях не использовался.

В результате незаконной сделки нарушены права и законные интересы лиц, являющихся возможными претендентами на получение дачных участков.

Прокурор Курской области направил в суд иск, в котором потребовал признать договор аренды земельного участка недействительным и возвратить его в муниципальную собственность.

Арбитражный суд Курской области требования прокурора удовлетворил.

В настоящее время земля возвращена Земельному комитету г. Курска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости