Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

14 ноября 2018 года В Кирове организация за дачу взяток оштрафована на полтора миллиона рублей

Кировская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Ранее в мае 2018 г. Ленинским районным судом г. Кирова за совершение преступлений коррупционной направленности, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в том числе за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, а также в значительном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) осужден начальник железнодорожной станции Киров-Котласский.За содеянное ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, условно, с испытательным сроком 3 года, а также со штрафом в размере 1 млн. руб. Приговор вступил в законную силу 19 июля 2018 г.

Согласно приговору суда начальник станции неоднократно в ноябре и декабре 2016 г. получал взятки от руководства ООО «Северпрод» за непринятие мер в отношении проходящего через станцию перегруженного железнодорожного подвижного состава с грузами названного предприятия.

В общей сложности размер незаконного вознаграждения должностному лицу составил 56 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение от лица организации в силу действующего законодательства влечет для организации административную ответственность. В связи с этим Кировский транспортный прокурор возбудил в отношении ООО «Северпрод» три дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В результате кировское предприятие за дачу взяток его руководством должностному лицу оштрафовано на 1,5 млн. рублей.

Ранее в целях обеспечения исполнения решений суда по возбужденным административным производствам суд по ходатайству транспортной прокуратуры наложил арест на имущество названного юридического лица, в том числе на две имеющиеся на балансе предприятия дорогостоящие автомашины, запретив обществу распоряжаться им до полной выплаты штрафов.

Реальное исполнение судебных решений находится на контроле Кировской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 15:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости