Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 ноября 2018 года В Чаинском районе Томской области к руководителю муниципального предприятия, оплатившему свой административный штраф за счет организации, применена уголовно-правовая мера в виде судебного штрафа

Прокуратура Чаинского района Томской области приняла участие в рассмотрении уголовного дела в отношении бывшего руководителя муниципального предприятия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что в декабре 2016 года обвиняемый, являющийся директором МУП «Чаинское ПОЖКХ» был привлечен как должностное лицо к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 70 тыс. рублей, которые он незаконно оплатил из средств предприятия.

В ходе следствия обвиняемый свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и возвратил предприятию всю сумму причиненного ущерба.

В этой связи следователь Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Томской области ходатайствовал перед судом о применении в отношении подозреваемого уголовно-правовой меры в виде судебного штрафа.

В ходе судебного разбирательства старший помощник прокурора района Вадим Юркевич с учетом отсутствия у обвиняемого судимостей и полного заглаживания им своей вины счел возможным удовлетворить заявленное следствием ходатайство.

Согласившись с мнением прокуратуры, Чаинский районный суд Томской области прекратил уголовное дело и назначил обвиняемому судебный штраф в размере 39 тыс. рублей, который он обязан оплатить в течение 60 дней. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости