Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

14 ноября 2018 года Прокуратура Елховского района потребовала от водоснабжающего предприятия получить лицензию на право пользования недрами на эксплуатируемые артезианские скважины.

Прокуратура Елховского района проверила исполнение законодательства о лицензировании в деятельности МУП «Жилкомхоз».

МУП «Жилкомхоз» является организацией, оказывающей услуги водоснабжения на территории сел Елховка, Березовка, Красные Дома, Красное Поселение, Теплый Стан, Никитинка и Сухие Аврали муниципального района Елховский Самарской области.

В целях водоснабжения населения предприятием осуществляется добыча пресных подземных вод из водозаборных скважин.

Действующим законодательством определено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока, при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

При этом, как установлено прокуратурой района, МУП «Жилкомхоз» в нарушение требований Закона РФ «О недрах» с 2017 года и до настоящего времени не имеет соответствующей лицензии на пользование недрами.

В связи с этим прокуратурой района директору МУП «Жилкомхоз» внесено представление с требованием обратиться в установленном законодательством порядке в лицензирующий орган с заявкой о предоставлении предприятию права пользования недрами на эксплуатируемые артезианские скважины.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости