Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 ноября 2018 года По требованию прокуратуры представительные органы сельских поселений установили льготу по уплате земельного налога субъекта инвестиционной деятельности

Прокуратурой Перемышльского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления сельских поселений «Село Перемышль» и Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» законодательных полномочий, связанных с созданием условий для развития малого и среднего предпринимательства, содействию развитию малого и среднего бизнеса.

В указанных сельских поселениях зарегистрировано и осуществляют деятельность более 200 субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что со стороны органов местного самоуправления не создано благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, поскольку действующие муниципальные правовые акты о местных налогах не предусматривали льгот по их уплате.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» регулирование органами местного самоуправления инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает создание в муниципальных образованиях благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем установления субъектам инвестиционной деятельности, в числе которых выступают субъекты предпринимательской деятельности, льгот по уплате местных налогов.

В этой связи прокуратурой района главам сельских поселений внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования представительными органами сельских поселений «Село Перемышль» и «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» внесены дополнения в действующие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы уплаты земельного налога.

Согласно внесенных дополнений субъекты инвестиционной деятельности освобождены от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, на которых реализуется инвестиционный проект, в размере 50% от начисляемой суммы.

Указанным правом субъекты инвестиционной деятельности вправе воспользоваться с 1 января 2019 года.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости