Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 ноября 2018 года Прокуратура г.Калуги в судебном порядке защитила права женщины, оставшейся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте

Прокуратурой города Калуги проведена проверка в связи с обращением жительницы областного центра по вопросу получения мер социальной поддержки, предусмотренных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой установлено, что в 1986 году заявительница поступила в дошкольную группу Бетлицкой вспомогательной школы-интерната, где находилась на полном государственном обеспечении.

После окончания обучения в 1996 году она была направлена в Калужский территориальный центр профессиональной реабилитации инвалидов. При этом, местонахождение родителей женщины с момента помещения ее в специализированное учреждение для детей-сирот неизвестно.

После окончания образовательного учреждения заявительница обратилась в министерство труда и социальной защиты Калужской области по вопросу включения ее в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Вместе с тем, ввиду отсутствия документов, подтверждающих ее статус как лица, оставшегося без попечения родителей, женщине отказано в предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных для детей-сирот.

В силу ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В связи с тем, что заявительница фактически относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, но не имеет подтверждающих документов, прокуратурой города в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в Калужский районный суд Калужской области направлено заявление об установлении факта ее нахождения без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте.

Указанное заявление рассмотрено, требования прокуратуры признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости