Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 ноября 2018 года В Сатке и Карталах прокуроры добиваются ликвидации свалок на территориях сельских поселений

Прокурорами проведены проверки исполнения муниципалитетами законодательства об охране окружающей среды.

В соответствии со ст. 12, 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями; запрещено размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Саткинской городской прокуратурой выявлены несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов на территории Бакальского городского поселения, расположенные в поселках Иркускан, Рудничное и Катавка, а также на территории Сулеинского городского поселения.

Поскольку выявленные нарушения создают угрозу загрязнения земли, нарушают санитарно-эпидемиологическую обстановку населенных пунктов, прокурор города обратился в суд с требованием возложить на орган местного самоуправления обязанность ликвидировать несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов.

Карталинской городской прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей города.

Установлено, что на территории Карталинского городского поселения по ул. Стройплощадка, ул. Центральный городок и ул. Кооперативная расположены несанкционированные свалки бытовых отходов, что нарушает права жителей на благоприятную окружающую среду.

По итогам проверки прокуратурой города в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию Карталинского муниципального района ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов.

Рассмотрение исковых заявлений находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 08:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости