Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 ноября 2018 года В ЗАТО Большой Камень выявленные прокуратурой нарушения условий заключения трудового договора послужили основанием для увольнения директор муниципального унитарного предприятия - Прокуратура Приморского края

Большекаменской межрайонной прокуратурой выявлен факт заключения трудового договора с руководителем муниципального унитарного предприятия с нарушением требований федерального законодательства.

Так, на момент трудоустройства и осуществления трудовой деятельности в должности директора муниципального унитарного предприятия последний выполнял функцию единоличного исполнительного органа в коммерческих организациях.

Между тем, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности), заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации.

В связи с выявленными нарушениями закона межрайонной прокуратурой в сентябре 2018 года внесено представление. Директор муниципального унитарного предприятия от занимаемой должности освобожден по собственному желанию на основании личного заявления.

Не согласившись с такой формулировкой увольнения, межрайонный прокурор принес протест на распоряжение об увольнении.

По результатам рассмотрения акта реагирования директор МУПа уволен с занимаемой должности в связи с нарушением условий заключения трудового договора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости