Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 ноября 2018 года Прокуратура Аларского района провела проверку исполнения лесного законодательства в целях противодействия незаконным рубкам и обороту древесины

В ходе проверки деятельности территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Аларскому лесничеству и лесопользователей прокуратурой Аларского района выявлены существенные нарушения лесного законодательства.

Так, должностными лицами управления реальное исполнение наложенных в 2016 – 2017 годах штрафных санкций выполняется не в полном объеме.

В 2018 году в нарушение требований ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» без наличия каких – либо законных оснований, без вынесения решения о проведении проверки, без согласования внеплановой проверки с прокуратурой района проведена проверка пункта приема и отгрузки древесины. По выявленным нарушениям начальник управления привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Кроме того, прокуратурой района при натурном обследовании лесосеки выявлена незаконная рубка более 500 деревьев хвойных пород, причиненный ущерб РФ составил более 5 млн рублей. По материалам проверки прокуратуры района СО МО МВД России «Черемховский» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В ходе дополнительной проверки по указанному факту установлено, что начальник управления получил от одного из лесопользователей устную информацию о наличии незаконной рубки лесных насаждений, однако в нарушение требований действующего законодательства не принял должных мер к проверке поступившей информации с направлением материалов в правоохранительные органы для проведения процессуальной проверки и последующим установлением виновных лиц, тем самым укрыл от учета тяжкое экологическое преступление.

Прокуратурой района в Нукутский МСО СУ СК России по Иркутской области направлены материалы в отношении начальника управления по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства).

В ходе проверки совместно со специалистами ФГУП «Рослесинфорг» «Прибайкаллеспроект», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» обследовано 5 лесосек, пройденных сплошными, выборочными санитарными рубками, рубками ухода, при обследовании которых выявлены нарушения.

Установлено, что лесосеки не очищены от порубочных остатков, разработаны не в соответствии с технологической картой лесосечных работ (погрузочные площадки, на которой хранится древесина, пасеки, волока находятся не в обозначенном в технологической карте местах), не подведены итоги по породам и категориям технической годности, на лесосеках оставлены аварийные деревья, не проведены работы по обозначению лесохозяйственными знаками на местности и т.д.

По выявленным нарушениям министру лесного комплекса области внесено обобщенное представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Прокуратурой района в Аларский районный суд направлено 3 исковых заявления об обязании АУ «Лесхоз Иркутской области» произвести очистку лесосек от порубочных остатков.

Кроме того, прокурором района в отношении АУ «Лесхоз Иркутской области» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Рассмотрения мер прокурорского реагирования, устранение нарушений находится на особом контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 06:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости