Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 ноября 2018 года В Екатеринбурге перед судом предстанут 7 местных жителей, обвиняемых в мошенничестве под видом взыскания задолженности по выплате заработной платы

Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 местных жителей.

В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых преступлениях они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам).

По версии следствия, в период с января по март 2017 года уроженец г. Березовского Свердловской области, 1984 г.р., с целью незаконного личного обогащения, разработал план преступных действий, в основу которого положил систему хищения денежных средств посредством изготовления и предоставления в суды разных районов г. Екатеринбурга подложных документов, свидетельствующих о якобы имеющейся задолженности по заработной плате перед физическими лицами.

Осознавая, что без привлечения ряда физических лиц невозможно достичь преступной цели - хищения в особо крупном размере, обвиняемый привлек к совместному совершению преступления ранее знакомых ему лиц.

При этом обвиняемые заведомо осознавали, что они никогда не работали на данных предприятиях и что перед ними отсутствует задолженность по заработной плате.

На основании представленных обвиняемыми подложных справок о наличии задолженности, справок о заработной плате, трудовых договоров судом были выданы судебные приказы о взыскании с одного из предприятий заработной платы в пользу обвиняемых. Данные судебные приказы были исполнены банком: со счета предприятия на счета мнимых работников было перечислено свыше 2,4 млн. рублей.

Аналогичным образом злоумышленники получили судебные приказы на взыскание якобы невыплаченной руководством другого крупного промышленного предприятия заработной платы на сумму свыше 2,8 млн. рублей. Данные судебные приказы были также направлены в банк в целях перечисления денежных средств. Однако преступление не было доведено до конца, в связи с тем, что на расчетном счете, открытом в банке для обслуживания промышленного предприятия, отсутствовали денежные средства.

Более на основании подложных учредительных документов частного охранного предприятия, договоров поставки и платежных документов, представленных в банк, злоумышленники пытались похитить со счета охранного предприятия свыше 9,4 млн. рублей. Однако также в связи с отсутствием средств на счете предприятия не смогли довести до конца свой замысел.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости