Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 ноября 2018 года В Прокопьевском районе должностное лицо привлечено к ответственности за несвоевременную оплату муниципальных контрактов

Прокуратурой Прокопьевского района в ходе проверки выявлены нарушения сроков оплаты товаров, поставляемых для муниципальных нужд.

Больница, являясь заказчиком изделий медицинского назначения, после их поставки нарушила срок оплаты, предусмотренный законом.

В соответствии с ч. 13.1 ст. 34 Федерального "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" срок оплаты заказчиком поставленного товара должен составлять не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

В феврале больница должна была оплатить детское питание на 43 тыс. руб. и 117 тыс. руб., однако сроки нарушены более чем на 1 месяц.

Нарушение сроков оплаты не было вызвано отсутствием необходимого финансирования медицинского учреждения.

В связи с указанными нарушениями прокурор района возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ отношении главного бухгалтера, которая была обязана обеспечивать контроль за своевременностью расчетов с контрагентами, однако ненадлежащим образом исполнила свои обязанности.

Управлением Федеральной антимонопольной службы Кемеровской области материалы дел рассмотрены и вынесены постановления о назначении административного бухгалтеру штрафа в размере 30 тыс. рублей за просрочку оплаты каждого контракта.

В настоящее время оплата поставленных товаров осуществляется учреждением своевременно.

Следует отметить, что несвоевременная оплата поставленных товаров по контрактам может повлечь не только взыскание неустойки с заказчика, но и негативные последствия для поставщика (невыплату заработной платы работникам, возникновение задолженности перед кредиторами и иные).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости