Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 ноября 2018 года Вынесен приговор участникам преступного сообщества

Государственным обвинителем прокуратуры города Костромы поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителей г. Костромы, г. Смоленска, г. Твери. В зависимости от роли и степени участия их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (участие в преступном сообществе, незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что с августа 2016 по январь 2017 житель г. Кирова, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, посредством сотовой связи и сети «Интернет» вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами «Руслан», «Коля», «Алик», а также неустановленным лицом, выполнявшим функции бухгалтера (кассира), и иными лицами на создание устойчивого организованного преступного сообщества для совершения на территории Костромской, Смоленской, Тверской и иных областей РФ тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - героин.

Организатором преступного сообщества выступило неустановленное лицо по имени «Руслан», который имея возможность получать героин в больших объемах из неустановленных мест, в целях получения постоянного источника дохода от реализации наркотиков, довел указанную информацию до всех участников преступного сообщества.

К числу руководителей преступного сообщества по иерархии относились неустановленные операторы (диспетчеры), на которых «Русланом» возлагались обязанности по руководству сбытом наркотиков на территории РФ, а именно: в г. Костроме - «Алик»; в Смоленске - «Руслан»; в Твери - «Коля»; а также - бухгалтер (кассир), обеспечивавший существование и пополнение общей материально-финансовой базы (кассы) сообщества, формировавшейся за счёт денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта героина, осуществлявшим распределение денежных средств по распоряжению «Руслана» между участниками сообщества посредством денежных переводов на различные банковские счета.

Житель г. Кирова, выступив соорганизатором и руководителем преступного сообщества, разработал план и схему функционирования его территориально обособленных структурных подразделений, меры конспирации и возглавил указанные группы, созданные им в преступном сообществе, выполняя функции подбора «закладчиков», осуществлял их вовлечение и вербовку; согласовывал кандидатуры из подобранных им лиц с «Русланом», обучал приемам и способам бесконтактного сбыта по оборудованию тайников, координировал их преступную деятельность, получал от неустановленных лиц адреса с местами нахождения оптовых закладок; направлял закладчиков для получения оптовых партий и оборудования розничных закладок на заранее обусловленных территориях. В качестве вознаграждения за вербовку каждого «закладчика», вовлеченного в деятельность сообщества, а также за доставку ими оптовых партий наркотика мужчина получал от «Руслана» соответствующее денежное вознаграждение.

С целью функционирования преступного сообщества, в его состав в период с февраля по июнь 2017 года в качестве закладчиков были вовлечены еще 6 граждан (жителей Костромы, Твери, Смоленска), осуществлявшие перевозку, фасовку и сбыт поставляемых наркотических средств оптом и в розницу; выполнявшими роли «закладчиков» героина. Указанные лица, получив от «Руслана», «Алика», «Коли», жителя Кирова указания о фасовке, перевозке и помещении в тайники - «закладки» наркотического средства героин, о местах их нахождения сообщали указанным лицам. Кроме того, «закладчики» ежедневно отсылали отчет о количестве оборудованных ими «закладок» организаторам преступной деятельности.

Таким образом, в период с лета 2016 года по июнь 2017 года, в целях повышения возможностей и эффективности деятельности преступного сообщества «Руслан» и житель Кирова, сформировали и организовали деятельность трех самостоятельных, функционально и территориально обособленных структурных подразделений преступного сообщества, в состав которого вошли руководители, диспетчеры (операторы), бухгалтер (кассир) и закладчики, и осуществляли руководство сообществом.

Участниками преступного сообщества, под руководством указанных лиц, во исполнение разработанных планов совершено 17 особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом и покушением на незаконный сбыт наркотических средств в Костроме, Смоленске и Твери. Из незаконного оборота изъято около 300 гр. героина.

Кроме того, один из участников преступного сообщества с двумя знакомыми обвиняются в совершении краж чужого имущества, совершенных в группе лиц по предварительному сговору, на территории Ивановской и Костромской областей.

Приговором суда осужденные признаны виновными в совершении преступлений. В зависимости от роли и степени участия им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 9 до 16 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости