Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 ноября 2018 года По иску прокурора г. Медногорска сторож детского сада, незаконно уволенный за прогул, восстановлен на работе

Прокуратура г. Медногорска по результатам проведенной проверки исполнения требований трудового законодательства обратилась в суд в интересах незаконно уволенного сторожа одного из местных детских садов.

Установлено, что мужчина в период с 3 по 30 июля 2018 года находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. До ухода в отпуск он был ознакомлен с графиком дежурств, в соответствии с которым его очередной выход на службу приходился на 2 августа.

Однако в отсутствие работника график был изменен, ему был вменен в обязанности выход на дежурство 29 июля 2018 года. Об указанных обстоятельствах сторож информирован не был. Тем не менее, руководство дошкольного учреждения расценило его невыход на работу как прогул, в связи с чем мужчина был уволен.

Прокурорская проверка показала, что принятое работодателем решение свидетельствует о грубом нарушении норм трудового законодательства. Кроме того, надзорное ведомство установило нарушения процедуры увольнения. В частности, для решения вопроса об увольнении работника не была создана специальная комиссия. Работник не был уведомлен о проведении в отношении него служебной проверки и не ознакомлен с ее результатами. Приказ об увольнении не был вручен работнику под роспись.

Выступая в защиту нарушенных трудовых прав гражданина, прокурор обратился в суд с иском. По результатам его рассмотрения суд восстановил незаконно уволенного на работе и взыскал в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула в сумме около 40 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости