Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 ноября 2018 года Прокуратура города Балашова в судебном порядке добилась возврата в муниципальную собственность незаконно приватизированных служебных квартир

Прокуратура города Балашова провела проверку исполнения жилищного законодательства и о противодействии коррупции.

Установлено, что в 2015 году главой администрации Балашовского муниципального района вынесено незаконное распоряжение о предоставлении одному из должностных лиц территориального подразделения управления Роспотребнадзора по Саратовской области и членам его семьи служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда муниципального района.

При этом, указанным должностным лицом дано незаконное согласие на приватизацию служебной двухкомнатной квартиры.

Аналогичным способом в период с июля 2014 года по октябрь 2016 года глава администрации Балашовского муниципального района незаконно заключил договоры на приватизацию еще 8 служебных квартир, относящихся к специализированному жилищному фонду муниципального района.

В результате указанных действий квартиры, общей стоимостью свыше 17 млн рублей, перешли из муниципальной собственности в частную.

Вступившим в силу приговором Балашовского районного суда от 26.12.2017 бывший 47-летний глава администрации Балашовского муниципального района признан виновным в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Безвозмездная передача служебного жилья в частную собственность нарушила права и интересы граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковые заявление к администрации района и лицам, приватизировавшим жилые помещения, о расторжении договоров приватизации муниципальных квартир.

Суд требования прокурора удовлетворил. В настоящее время жилые помещения возвращены в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости