Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

12 ноября 2018 года Разъясняем законодательство о предоставлении работнику компенсации за неиспользованный отпуск с учетом Постановления Конституционного Суда РФ

Конституционным Судом РФ принято постановление от 25.10.2018 N 38-П "По делу о проверке конституционности части первой ст. 127 и части первой ст. 392 Трудового кодекса РФ в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других".

В нем Конституционным Судом РФ разъяснены особенности получения работником компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Так, указано, что в соответствии с пунктом 1 ст. 9 Конвенции Международной организации труда N 132 "Об оплачиваемых отпусках" (принята в г. Женева 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ), ратифицированной Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ, непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, составляющая по меньшей мере две непрерывные рабочие недели, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

По своему характеру отмеченные положения являются гарантийной нормой, предназначены для обеспечения права на отпуск путем его использования работниками, которые продолжают трудиться.

При этом положения части первой ст. 127 и части первой ст. 392 Трудового кодекса РФ, как отмечено в Постановлении Конституционного суда РФ, ни сами по себе, ни во взаимосвязи с иными нормами Трудового кодекса РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные (в том числе в течение 18 месяцев) отпуска и в случае ее невыплаты работодателем непосредственно при увольнении не лишают работника права на взыскание соответствующих денежных сумм в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания того рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной не использованный (полностью либо частично) отпуск, при условии обращения работника в суд в пределах установленного законом срока исковой давности (по общему правилу – 3 месяца), исчисляемого с момента прекращения трудового договора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости