Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 ноября 2018 года Липчанин едва не лишился жилья в рзультате мошенничества

Приговором Советского районного суда г. Липецка двое подсудимых признаны виновными в совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) УК РФ.

Дополнительно к этому , один из подсудимых признан также виновным в легализации имущества, полученного преступным путем, в крупном размере (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Как установлено материалами дела, подсудимые, достоверно зная о том, что у их знакомого в собственности имеется квартира в г. Липецке стоимостью 1 500 000 рублей, вступили в преступный сговор на мошенническое завладение жилым помещением.

Используя, находящийся в их распоряжении паспорт на имя потерпевшего, они предъявили сотруднику ОБУ «МФЦ г. Липецка» договор купли-продажи квартиры.

При этом один из подсудимых выступал в роли хозяина квартиры, а другой покупателя.

На основании подложных документов Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области произвело государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение.

В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению квартирой, подсудимые произвели в последующем договор мены жилого помещения с жительницей области.

Желая достичь конечной цели преступного умысла - получения денежных средств, узнав, что женщина собирается продать полученную в результате мены квартиры, подсудимые предложили ей вернуть ранее обмененную квартиру за 1 900 000 рублей, оформив договор купли-продажи.

Не будучи осведомленной о преступном плане, новая собственница согласилась с предложением, выкупив на деньги, полученные от продажи квартиры потерпевшего, ранее принадлежащее ей жилое помещение.

Таким образом, доверчивый липчанин стал жертвой преступной комбинации, в результате которой фактически лишился жилого помещения.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил обоих подсудимых по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, дополнительно назначив одному из подсудимых наказание по ч. 2 ст. 174.1 УК в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

В настоящее время жилое помещение возвращено - законному представителю потерпевшего.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости