Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 ноября 2018 года По требованию прокуратуры города Ставрополя администрацией города Ставрополя приняты меры с целью приведения правового акта в соответствие с действующим законодательством

Федеральным законом от 19.07.2018 № 204-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг», вступившим в силу с 18.10.2018, внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Закон № 210-ФЗ), в том числе касающиеся вопросов взаимодействия с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

В нарушение пункта 4 части 1 ст. 7 Закона № 210-ФЗ Порядком разработки и утверждения административных регламентов предос-тавления муниципальных услуг, утвержденным постановлением администрации города Ставрополя от 26.06.2013 № 2103, не предусмотрен запрет требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги, за исключением следующих случаев, установленных подпунктами «а» - «г» пункта 4 части 1 ст. 7 Закона № 210-ФЗ.

Указанное противоречие с учетом положений части 15 ст. 13 Закона № 210-ФЗ не позволяет при разработке проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг включать в них положения, устанавливающие запрет на истребование от заявителя соответствующих документов, что может повлечь нарушение прав граждан, предусмотренных Законом № 210-ФЗ.

В связи с этим, прокуратурой города Ставрополя главе города Ставрополя принесен протест на вышеуказанный правовой акт, который рассмотрен и удовлетворен, в настоящее время готовится проект о внесении соответствующих изменений. Приведение правового акта в соответствие с действующим законодательством находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости