Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

12 ноября 2018 года Более 150 нарушений закона при распоряжении муниципальным имуществом пресечено прокурорами Новгородской области

Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения законодательства при распоряжении муниципальным имуществом.

В ходе прокурорских проверок выявлены нарушения, связанные с неразмещением в установленные законом сроки сообщений о продаже муниципального имущества в сети Интернет; непринятием мер по взысканию задолженности по арендным платежам за использование муниципального имущества; с ведением реестров муниципального имущества и др.

Так, прокурор Мошенского района установил, что сведения более чем о 70 объектах недвижимости, расположенных на территории района, в реестр муниципального имущества не внесены.

По данному факту прокурор внес главе районной администрации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время нарушения устранены.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Крестецкого, Маревского, Новгородского, Волотовского и Маловишерского районов.

Боровичский межрайонный прокурор установил, что в апреле 2016 года глава администрации Опеченского сельского поселения заключил с местной жительницей договор аренды нежилого помещения сроком на 5 лет. Вместе с тем, женщина в течение последних 17 месяцев арендные платежи не вносила, допустив образование задолженности в размере свыше 35 тыс. рублей. При этом администрация поселения меры по ее взысканию, начислению пеней не приняла.

По данному факту прокурор внес главе администрации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, прокурорами Маревского, Маловишерского, Крестецкого, Новгородского районов установлено, что на территории районов действуют положения, предусматривающие порядок и условия приватизации муниципального имущества. Вместе с тем, порядок опубликования сообщения о продаже имущества не соответствует закону, поскольку не предусматривает возможность продажи имущества в электронной форме. По всем фактам прокурорами приняты меры реагирования.

Всего по итогам проверок прокурорами пресечено более 150 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 29 представлений, на противоречащие закону правовые акты принесено 54 протеста, в суды направлено 14 исковых заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости