Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 ноября 2011 года За нарушение законодательства об охране прав несовершеннолетних 10 сотрудников Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура совместно со специалистами Роспотребнадзора провела проверку соблюдения требований законодательства к условиям воспитания и обучения несовершеннолетних в ГБУ «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Как показала прокурорская проверка, отделения Центра длительное время не укомплектованы специалистами (медсестра диетическая, психолог, тифлопедагог, врач-педиатр, инструктор ЛФК, врач-офтальмолог и др.), что отрицательно сказывается на состоянии социальной реабилитации детей-инвалидов.

Установлены многочисленные факты несоблюдения санитарно–эпидемиологических норм и правил, создающие угрозу возникновения и распространения заболеваний и отравлений несовершеннолетних, в том числе, нарушения условий хранения скоропортящихся продуктов, использования товаров, не имеющих сертификатов качества.

По вине руководства учреждения не обеспечены условия для соблюдения правил личной гигиены сотрудников пищеблока. Медицинский блок не оборудован подачей горячей воды. Детям-инвалидам, получающим в центре медицинскую и социальную реабилитацию, не предоставлялось мыло и полотенца. Выявлены и другие нарушения.

Прокурор города внес представление директору ГБУ «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Баранову С.В. За допущенные нарушения закона, вскрытые прокурорской проверкой, 10 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению городской прокуратуры старшая медицинская сестра реабилитационного центра за нарушение санитарно–эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения привлечена к ответственности по ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и оштрафована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 11:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости