Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

12 ноября 2018 года Прокуратурой приняты меры по устранению нарушений антикоррупционного законодательства

Прокуратура Сусуманского района при проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов выявила нарушения в постановлении местной администрации «Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации, и муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, являющихся самостоятельными юридическими лицами».

Установлено, что ряд норм, предусмотренных Положением, не отвечает требованиям законодательства о противодействии коррупции. Документ не предусматривает проведение проверки соблюдения муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, требований к служебному поведению.

Кроме того, Положением в числе органов и лиц, которыми может быть предоставлена информация, на основании которой возможно проведение проверок, не указаны органы местного самоуправления и их должностные лица; работники подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений, либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений; общероссийские средства массовой информации.

Анализ норм документа показал, что органом местного самоуправления Сусуманского городского округа, предусмотренные Указом Президента России и постановлением Правительства РФ, рекомендации не учтены, необходимые изменения и дополнения в Положение администрации не внесены, что не соответствует требованиям федерального законодательства о противодействии коррупции и является коррупциогенным фактором, предусмотренным Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

В связи с чем данное постановление прокуратурой опротестовано.

Администрайцией Сусуманского городского округа разрабатывается муниципальный правовой акт, направленный на устранение указанных нарушений.

Рассмотрение меры прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 00:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости