Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 ноября 2018 года Прокуратура опротестовала муниципальные нормативные акты

Прокуратура Прионежского района провела проверку законности муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок рассмотрения обращения граждан.

Установлено, что в ряде муниципальных образований Прионежского района принятые в указанной сфере нормативные правовые акты не соответствуют федеральному законодательству и существенно ограничивают возможность реализации гражданами права на обращение.

Так, например, Положением о рассмотрении обращений граждан в органах местного самоуправления, муниципальных предприятиях и учреждениях Гарнизонного сельского поселения, утвержденным постановлением главы данного муниципального образования, предусмотрено, что обращения граждан рассматриваются в срок до одного месяца с момента их регистрации, срок рассмотрения может быть продлен еще на месяц, а в случае, если по вопросам, содержащимся в обращении, возбуждено судебное производство, рассмотрение обращения может быть отложено до вступления в законную силу решения суда.

Вместе с тем, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, срок его разрешения не может быть продлен более чем на 30 суток, а наличие судебного производства не является основанием для отложения рассмотрения обращения.

Аналогичные нарушения в части сроков рассмотрения обращений граждан допущены и в Положении о порядке рассмотрения обращений в Шокшинском вепсском сельском поселении. Более того, согласно данному нормативному акту устные обращения граждан рассматриваются лишь в тех случаях, когда изложенные в них факты и обстоятельства очевидны и не требуют дополнительной проверки; ответ на них дается в устной форме.

Однако согласно федеральному законодательству ответ на устное обращение дается в любом случае, а в устной форме - только при наличии согласия гражданина.

Всего в ходе проверки выявлено 6 муниципальных нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству, в связи с чем прокурором района в органы местного самоуправления принесено 6 протестов.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости