Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 ноября 2018 года Третья судимость за "пьяное" вождение стала поводом для прекращения права жителя области на управление автомобилем

Житель Становлянского муниципального района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый уже дважды осуждался за аналогичное преступление - 07.11.2016 г. и 17.11.2017 г.

Едва отбыв по первому приговору уголовное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, он сел за руль в состоянии опьянения, снова оказавшись на скамье подсудимых.

Менее чем через два месяца после очередного освобождения подсудимый был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД на федеральной автодороге М-4 «Дон» за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Поскольку водитель не согласился с результатами алкотестера, ему предложили пройти освидетельствование в ГУЗ «Становлянская РБ», где состояние опьянения было подтверждено.

При рассмотрении уголовного дела в суде, подсудимый полностью признал свою вину, ходатайствуя о снисхождении.

Между тем, ранее принимаемые к подсудимому меры государственного принуждения не возымели на него положительного воздействия : подсудимый не работает, фактически находится на иждивении престарелой матери, отрицательно характеризуется.

Учитывая злостный характер поведения, суд приговорил виновного к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением водительских прав на 2 года 9 месяцев.

Поскольку у подсудимого в связи с пристратсием к алкоголю выявлены противопоказания к водительской деятельности, прокурор обратился в суд с иском о прекращении действия его права на управление транспортным средством, обязав возвратить водительское удостоверение в Управление ГИБДД УВД Липецкой области.

Требование прокурора удовлетворено.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости