Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 ноября 2018 года В Омске к лишению свободы осуждена бывшая сотрудница органа местного самоуправления за совершение мошенничества в особо крупном размере

Советский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы администрации г. Омска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2014 году данная гражданка договорилась с предпринимателем об оказании правовой помощи по оформлению в собственность здания магазина в отсутствие необходимой документации. Фигурантка уголовного дела воспользовалась доверием предпринимателя, так как ранее она занимала муниципальную должность в департаменте имущественных отношений администрации г. Омска, что позволило ей убедить потерпевшую в законности ее действий.

С помощью поддельных документов бывшая чиновница осуществила регистрацию права собственности на коммерческий объект недвижимости, а также убедила выгодоприобретателя в необходимости совершения фиктивной сделки купли-продажи имущества с целью сокрытия следов противоправных действий.

В последующем регистрирующими органами было установлено, что документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, были недействительными, что повлекло прекращение соответствующего права на объект недвижимости.

Таким образом фигурантка уголовного дела незаконно получила от потерпевшей 1,3 млн рублей в качестве вознаграждения за оказанные услуги.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Кроме того, суд постановил самостоятельно исполнять наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей, назначенного виновной за совершение 7 преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное организованной группой). Ранее судом было установлено, что экс-чиновница совместно с другими муниципальными служащими департамента имущественных отношений администрации г. Омска получала от арендаторов муниципальных земельных участков взятки в размере от 250 тыс. руб. до 600 тыс. руб. за совершение незаконных действий по продлению срока действия договоров аренды в отсутствие у последних преимущественного права на их заключение.

Фигуранткам уголовного дела о взяточничестве назначены наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на срок от 2 до 3 лет с назначением дополнительного наказания в виде лишения права в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства более 3 млн рублей в сумме предмета взятки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:08 07:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости