Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 ноября 2018 года О результатах проверки исполнения законов в сфере водопользования

Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с публикациями в СМИ о загрязнении реки Кундат и ее притоков на территории Тисульского района в октябре проведена проверка деятельности предприятий, добывающих там полезные ископаемые.

К проверке были привлечены специалисты Управления Росприроднадзора по Кемеровской области, департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, а также филиала «ЦЛАТИ по Кемеровской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Новокузнецк с целью отбора проб из водного объекта.

По ее результатам установлено, что в период консервации участка горных работ ООО «Артель старателей «Аргут» происходят регулярные несанкционированные утечки загрязненных сточных вод из отстойника и с разрезной канавы, которые по рельефу местности поступают в реку Малый Кундат.

В связи с этим Кемеровский межрайонный природоохранный прокурор в октябре обратился в суд с исковым заявлением о понуждении предприятия ликвидировать сбросы загрязненных сточных вод из отстойника и разрезной канавы в реку Малый Кундат.

Кроме того, в ходе осмотра участка горных работ установлено, что отстойник, принадлежащий ООО «Артель старателей «Аргут», имеет водоудерживающую дамбу из гальки и валунов, которая со стороны руслоотвода имеет ширину по гребню около 10 метров. Гребень дамбы используется как дорога. При обильных атмосферных осадках создается угроза перелива загрязненных вод с отстойника в реку Малый Кундат.

Природоохранный прокурор объявил генеральному директору предприятия предостережение о недопустимости нарушений закона, а также разъяснил последствия в случае непринятия мер для недопущения переливов загрязненных вод в реку.

В ходе осмотра лицензионного участка недр, используемого ООО «Сисим» в целях добычи россыпного золота, также было установлено, что предприятие осуществляет на территории рабочего поселка забор подземной воды из водозаборной скважины без лицензии. По данному факту в отношении юридического лица прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Материалы переданы на рассмотрение в уполномоченный государственный орган.

Ранее по постановлениям природоохранного прокурора за нарушение законов в сфере водопользования на территории Тисульского района при добыче золота ООО «Золотой полюс», ООО «Артель старателей «Аргут», ООО «Золотодобывающая компания «Берикуль», ООО «Диабаз» в 2018 году были привлечены к ответственности, назначены административные штрафы на общую сумму 1 млн. 890 тыс. руб. Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушения закона. По результатам их рассмотрения 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, юридическими лицами принимаются меры для устранения нарушения законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости