Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

09 ноября 2018 года Нижнеудинская транспортная прокуратура разъясняет законодательство о денежной компенсации причиненного гражданину морального вреда

Согласно части 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (например, жизнь, здоровье, достоинство личности), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При обращении в суд в исковом заявлении необходимо указать: в чем заключается нарушение прав; обстоятельства, на которых основаны требования; и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Моральный вред может выражаться, например, в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

Обязательным условием ответственности за причинение морального вреда является вина лица, причинившего такой вред. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Так, моральный вред компенсируется независимо от вины причинителя вреда в случае причинения вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности; в результате незаконного осуждения гражданина или привлечения его к уголовной ответственности, либо применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, либо наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

К документам, подтверждающим обстоятельства, на которых основаны исковые требования, могут относиться: медицинское заключение об остром заболевании (обострении хронического заболевания) на фоне стресса, переживаний и т.д., выписной эпикриз из медицинского учреждения, заключение психиатра о психоэмоциональном состоянии пациента с указанием о назначении медикаментозного и (или) стационарного лечения.

По общему правилу исковое заявление направляется в суд или мировому судье по месту жительства (месту нахождения) ответчика.

Если требование связано с причинением вреда, увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, данные иски могут быть предъявлены также по месту причинения вреда либо по месту жительства истца.

Согласно ст. 45 Гражданского-процессуального кодекса РФ, обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе по вопросам компенсации причиненного гражданину морального вреда, вправе прокурор, если эти граждане по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд. Прокурор также вправе обратится в суд с заявлением о защите прав граждан, обратившихся к нему, если нарушены либо оспариваются социальные права, законные интересы в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты, охраны здоровья.

Так, в августе 2018 года Нижнеудинский транспортный прокурор обратился в Нижнеудинский городской суд с исковым заявлением к ОАО «Российские железные дороги» о компенсации причиненного морального вреда электромеханику Нижнеудинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-2) Т., в связи с получением им производственной травмы из-за ненадлежащей организации работодателем производства ремонтных работ и необеспечения им должной охраны труда.

Суд, согласившись с доводами прокурора, принял решение об удовлетворении искового заявления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости