Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 ноября 2018 года В Петрозаводске осужден участник межрегиональной преступной группы по сбыту наркотиков

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Нижегородской области.

Приговором Петрозаводского городского суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере), и п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, совершенная организованной группой, в крупном размере).

Установлено, что подсудимый являлся активным участником преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Петрозаводска и иных субъектов РФ, выполняя в период с июля 2015 года функции «оптового закладчика» и «межрегионального курьера».

Организованная группа, в состав которой он входил, характеризовалась тщательной подготовкой и планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей между участниками группы, а также применением методов конспирации преступной деятельности. Схема взаимодействия сообщников позволяла избежать любых прямых личных контактов между ними, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств. Для быстрого прибытия к тайникам («закладкам») с наркотическими средствами или к местам, где надлежит оборудовать тайники, а также для перевозки наркотических средств подсудимый использовал свой автомобиль.

Общий вес наркотиков, которые подсудимый намеревался незаконно сбыть на территории Рязанской, Вологодской, Тамбовской, Тверской, Нижегородской, Архангельской областей, республик Мордовия, Татарстан и Карелия, и которые были изъяты сотрудниками МВД по Республике Карелия в результате оперативно-розыскных мероприятий из тайников и при обыске автомобиля обвиняемого, составил более 23 килограммов.

Кроме того, подсудимый осужден за легализацию полученного в результате преступной деятельности дохода в сумме не менее 4,6 млн. рублей. Он обналичивал денежные средства через платежные устройства в Нижегородской области, Московской области, Республике Татарстан, Удмуртской Республике, а также приобрел на эти денежные средства автомобиль BMW 520I.

В феврале 2017 года наркосбытчик был задержан, по уголовному делу наложен арест на изъятые у него денежные средства на общую сумму 585 тысяч рублей и два автомобиля.

В соответствии с предложением государственного обвинителя, с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и активного способствования расследованию, суд назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:08 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости