Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 ноября 2018 года Заместителем Генерального прокурора РФ внесено представление директору ФСИН России в связи с выявленными нарушениями в местах лишения свободы Свердловской области

Генеральной прокуратурой РФ проведена проверка состояния законности в учреждениях и территориальном органе ФСИН России по Свердловской области, а также процессуальной деятельности органов расследования за период 2016–2017 годов и 8 месяцев 2018 года.

В ходе проверки следственных изоляторов и исправительных учреждений области выявлены многочисленные нарушения закона о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, привлечении их к труду, об исполнении режима, правах инвалидов.

Так, неукомплектованность медицинских подразделений пенитенциарных учреждений персоналом составила 24,5 %. Длительное время остаются вакантными ставки начальников 7 филиалов, врачей-терапевтов, психиатров и других специалистов. Медицинские части не в полном объеме обеспечены необходимым оборудованием и лекарственными средствами.

В исправительных учреждениях должным образом не исполнялись нормы закона о привлечении осужденных к труду. К оплачиваемым работам привлекается лишь 28,8 % от общей численности трудоспособных осужденных. Из 7 075 осужденных, имеющих задолженность по выплатам, связанным с возмещением ущерба, причиненного преступлениями, и другим обязательствам на общую сумму свыше 3,9 млрд. рублей, трудоустроено только 2 739 человек, или 38,7 %.

В деятельности уголовно-исполнительных инспекции и ее филиалов при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией граждан от общества, также выявлены нарушения законов.

В процессе проверки опротестовано 83 незаконно изданных руководителями учреждений уголовно-исполнительной системы области нормативно-правовых актов, объявлено 2 предостережения. Начальникам учреждений и ГУФСИН России по Свердловской области внесено 31 представление. Вынесено 10 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, отменено 8 незаконно наложенных на арестованных и осужденных взысканий. Отменено 34 необоснованных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, внесено 19 требований, руководителям СУ СК России и ГУ МВД России по Свердловской области направлены 2 информации.

Кроме того, заместителем Генерального прокурора РФ Винниченко Н.А. директору ФСИН России 24.10.2018 внесено представление об устранении нарушений закона, а также 25.10.2018 направлена информация Министру юстиции РФ о положении дел с соблюдением прав и законных интересов граждан в местах лишения свободы Свердловской области.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:08 17:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости