Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

08 Ноябрь 2018 года Узловской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении требований по эксплуатационному состоянию и безопасности автомобильной дороги

Узловской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении требований по эксплуатационному состоянию и безопасности автомобильной дороги.

Пунктом 6 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» определено, что дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно п. 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Пунктом 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 установлено, что предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. те должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см ми глубине - 5 см.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 10.12.1995 № 196 -ФЗ «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения, разработка и проведение мероприятий по организации дорожного движения осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ на основе проектов, схем и иной документации, утвержденных в установленном порядке.

Проверкой установлено, что на праве оперативного управления за государственным учреждением Тульской области «Тулаавтодор» закреплены автомобильные дороги: Кашира-Серебряные Пруды - Кимовск-Узловая автоподъезд к населенному пункту Волково и шахта Донская – населенный пункт Волково.

Согласно акта о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги от 10.05.2018, составленного государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Узловскому району, на участке автомобильных дорог: Кашира-Серебряные Пруды - Кимовск-Узловая автоподъезд к населенному пункту Волково, шахта Донская – населенный пункт Волково, на всем протяжении сплошное разрушение дорожного покрытия проезжей части и обочины.

О результатах проверки территориальным органом автоинспекции ОГИБДД ОМВД России по Узловскому району 10.05.2018 направлено обращение Узловскому межрайонному прокурору.

В ходе рассмотрения данного обращения межрайонной прокуратурой проведена проверка, по результатам которой 31.05.2018 в ГУ ТО «Тулаавтодор» внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственной собственности и законодательства о безопасности дорожного движения, которое было рассмотрен, однако действенных мер на устранение выявленных нарушений принято не было.

Однако, в нарушение норм законодательства ГУ ТО «Тулаавтодор» не приняты меры, направленные на поддержание надлежащего эксплуатационного состояния автомобильных дорог: Кашира-Серебряные Пруды - Кимовск-Узловая автоподъезд к населенному пункту Волково, шахта Донская – населенный пункт Волково, с учетом п.п. 3.1.1, 3.1.2. ГОСТ Р 50597-93.

Непринятие своевременных мер по надлежащему содержанию данных автомобильных дорог негативно влияет на безопасность дорожного движения и может стать причиной совершения дорожно-транспортных аварий, привести к наступлению тяжелых последствий в виде причинения участникам дорожного движения вреда жизни и здоровью.

В связи с изложенным, Узловской межрайонной прокуратурой в Кимовский городской суд Тульской области направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к ГУ ТО «Тулаавтодор» об обязании принять меры по обеспечению надлежащего эксплуатационного состояния автодороги Кашира-Серебряные пруды – Кимовск-Узловая-автоподъезд к населенному пункту Волково и автодороги шахта Донская – населенный пункт Волково.

Решением Кимовского городского суда Тульской области исковые требования Узловского межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Сообщить о неточности или изменение в первоисточнике Уточнить актуальность
Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:08 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Вы очевидец?!

Вы стали очевидцем событий и происшествий о которых читаете?

Поделитесь фотографиями со всей страной!

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости