Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 ноября 2018 года Начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов и начальник пресс-службы Татьяна Захарова рассказали в «Эфире» о проверках регионов с низким рейтингом инвестклимата

Заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства – начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов и заместитель начальника управления взаимодействия со средствами массовой информации – начальник пресс-службы Татьяна Захарова рассказали в «Эфире» о результатах работы по защите прав инвесторов.

В настоящее время прокуроры ориентированы жестко пресекать малейшие нарушения прав инвесторов, добиваться их фактического устранения и привлечения нерадивых чиновников к ответственности, вплоть до уголовной.

Прокурорские проверки направляются прежде всего в регионы с низким или снижающимся рейтингом состояния инвестклимата, формируемым Агентством стратегических инициатив.

По итогам такого рейтинга осуществлен выезд в Республику Бурятия, где создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская Гавань».

Татьяна Захарова отметила, что в соответствии с Перспективным планом в 2017 году в этой экономической зоне должно быть привлечено инвестиций в сумме 6 254 млн. руб., создано 11 895 мест размещения туристов, обеспечен туристический поток в количестве 584, 71 тысячи человек в год, создано 19 810 рабочих мест. Фактически в 2017 году создано 1 рабочее место, нарастающим итогом 17, объем инвестиций нарастающим итогом составил 157 млн. руб. или 2,5 % от планового значения.

Из 12 субъектов предпринимательства, являющихся резидентами «Байкальской Гавани», обязательства по соглашениям исполняются 2-мя резидентами.

Как рассказал Алексей Пухов, прокурорами выявлен ряд нарушений федерального законодательства о защите прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в деятельности министерства туризма Республики Бурятия.

Управляющая компания АО ОЭЗ «Байкальская гавань» заключала договоры о просветительской работе с туристами по истории культового зодчества бурят которые имели признаки притворных сделок, настоящей целью которых являлось предоставление земельного участка «Турка» ОЭЗ «Байкальская Гавань» под размещение временных сооружений коммерсантов, не являющихся резидентами особой экономической зоны.

По всем этим фактам были приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Другим регионом, привлекшим внимание Генеральной прокуратуры РФ стал Ставропольский край.

На территории края расположены Кавказские Минеральные Воды – курорт с мировой известностью, «лакомый кусок» для инвестиций. Однако местные органы власти в Пятигорске, Ессентуках фактически «тормозили» строительство коммерческих объектов, допуская волокиту при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Вместо недельного срока разрешительные документы выдавались по полтора месяца.

Выявлены факты «произвола» энергомонополистов в коммунальной сфере. Нередко заявки на технологическое присоединение к сетям газораспределения рассматривались газоснабжающей организацией по 2 месяца вместо установленных законом 10 дней. При заключении договоров присоединения абонентам навязывались платные услуги, не предусмотренные законом, иные обременительные условия.

Аналогичные нарушения допускались Корпорацией развития Ставропольского края, которая также наделена статусом сетевой компании. Благоприятные условия для реализации бизнес-проектов им не были созданы, зато руководство корпорации выписало себе миллионные премии за достигнутые только на бумаге «результаты работы».

Более того, при разработке Инвестиционного интернет-портала края первый заместитель министра экономического развития региона, нарушив законодательство о конкуренции, заключил контракт с корпорацией, десятикратно завысив цену соответствующих работ.

Указанные нарушения послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера.

Особое внимание прокуроры уделяют территории Дальнего Востока.

В ближайшее время планируется проведение очередного совместного заседания коллегий Генеральной прокуратуры и Минвостокразвития, на котором будут обсуждены результаты проведенной прокурорами субъектов Дальневосточного федерального округа масштабной проверки соблюдения прав инвесторов и резидентов территорий опережающего социально-экономического развития при оказании им публичных услуг в земельной и градостроительной сферах, другие актуальные вопросы.

По итогам 9 месяцев текущего года прокурорами субъектов Дальневосточного федерального округа выявлено 7,3 тыс. нарушений законов, обеспечивающих защиту прав предпринимателей и инвесторов, это почти на тысячу больше, чем в прошлом году (6401).

Каждому такому нарушению дается принципиальная оценка и принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Органы прокуратуры и дальше будут стоять на страже соблюдения прав и законных интересов инвесторов.

Более подробно ознакомиться с содержанием программы можно по ссылке http://efir.genproc.gov.ru/rubrics/4

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:08 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости