Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 ноября 2018 года Органы прокуратуры республики добиваются устранения нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, о сохранении и об использовании объектов животного мира и среды их обитания.

Установлено, что на территории республики имеется 93 особо охраняемые природные территории, из них 2 – федерального значения (национальный парк и заповедник).

В ходе проверки выявлены нарушения закона в деятельности хозяйствующих субъектов.

Так, прокурором Большеберезниковского района установлено, что Общественной организацией «Охото-рыболовный клуб «ИНЕРКА» в ходе содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания в нарушение требований законодательства на арендуемом лесном участке допущено складирование отходов производства и потребления, место хранения горюче-смазочных материалов не отделено противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. С целью устранения нарушений закона прокурором района председателю организации внесено представление.

Прокурором Ичалковского района установлен ввоз ООО «Деско» из карантинной фитосанитарной зоны на территорию ФГБУ «Заповедная Мордовия» и последующая посадка саженцев сосны в количестве 100 000 шт. в отсутствие карантинного сертификата, удостоверяющего карантинное состояние продукции растительного происхождения, определяющего маршрут, условия перевозки и использования этой продукции, без извещения уполномоченного федерального органа по контролю и надзору в области карантина растений. В этой связи директору учреждения прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурором того же района также установлено несоблюдение сотрудниками ФГБУ «Заповедная Мордовия» экологических и санитарно-эпидемиологических требований, выразившееся в размещении на территории национального парка несанкционированной свалки отходов потребления. В этой связи директору учреждения внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурором Темниковского района установлено, что ФГБУ «Объединенная дирекция Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича и национального парка «Смольный» не принимались меры по очистке объекта по переработке древесины и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности, что создавало угрозу лесного пожара. В этой связи прокурором района руководителю учреждения внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурором Ельниковского района установлена незаконная рубка Краснослободским производственным отделением филиала ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» 19 деревьев дуба и березы на территории памятника природы регионального значения «Дубовая лесополоса». В этой связи прокурором района материал проверки направлен в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ.

В анализируемом периоде в суд общей юрисдикции прокурорами Большеберезниковского, Дубенского, Зубово-Полянского, Инсарского, Кочкуровского, Краснослободского, Темниковского районов направлено 15 заявлений в сфере использования объектов животного мира и среды их обитания, Это заявления о признании запрещенного к распространению на территории РФ информационного материала о способе сборки устройства для электролова рыбы, о продаже особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федер

Всего при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере особо охраняемых природных территорий, сохранения и использования объектов животного мира и среды их обитания за проверяемый период прокурорами выявлено 46 нарушений закона, для их устранения предъявлено 15 исков, внесено 9 представлений, по требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц, административной – 9, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал, по нему возбуждено 1 уголовное дело.

Устранение выявленных нарушений законодательства контролируется органами прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости