Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 ноября 2018 года По инициативе Брянской природоохранной прокуратуры возбуждены уголовные дела по факту загрязнения земли вследствие нарушений законодательства при размещении отходов производства и потребления

Брянская природоохранная прокуратура выявила нарушения требований федерального законодательства об охране окружающей среды при размещении отходов производства и потребления на территории Стародубского и Севского районов Брянской области.

Установлено, что МУП ЖКХ Стародубского района и МУП Севский «Жилкомхозсервис», эксплуатирующие свалки твердых бытовых отходов на территории названных районов, не только не исполняют решения судов, возложивших на них обязанности по ликвидации и рекультивации свалок твердых бытовых отходов, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, но и продолжают их эксплуатировать путем размещения отходов.

Вследствие незаконной эксплуатации свалок окружающей среде причинен ущерб на сумму более 28 млн рублей (Стародубский район) и 24 млн рублей (Севский район) соответственно.

Природоохранный прокурор обратился в Стародубский и Севский районные суды Брянской области с исками о взыскании с вышеуказанных предприятий причиненного ущерба.

Одновременно с этим материалы проверки по факту загрязнения земель бывших санкционированных свалок ТБО, расположенных в Стародубском и Севском районах, направлены в органы полиции для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 254 УК РФ (загрязнение земли вследствие нарушения правил обращения с вредными продуктами хозяйственной деятельности (твердыми бытовыми отходами) при их хранении, повлекшее причинение вреда окружающей среде).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:08 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости