Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 ноября 2018 года В г. Каменке по представлению прокурора уволен нарушивший требования антикоррупционного законодательства работник организации

Каменская межрайонная прокуратура при проведении проверки в ООО «Дорожное ремонтно-строительное управление» выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Так, в августе 2018 года в ООО «ДРСУ» на должность ведущего специалиста стационарного пункта весового контроля по трудовому договору был принят бывший работник органов внутренних дел, который ранее занимал должность инспектора группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Каменскому району.

В его функции в период работы в органах внутренних дел входили остановка транспортных средств, проверка документов на транспортные средства и перевозимые грузы, наличия страховки, требование от государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций проведения мероприятий, предусмотренных законодательством о безопасности дорожного движения, ограничение и запрет проведения на дорогах ремонтно-строительных и других работ, осуществляемых с нарушением требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, составление документов, влекущих привлечение к ответственности и др.

То есть в должностные (служебные) обязанности этого работника входили отдельные функции государственного управления данной организацией, в том числе привлечение к административной ответственности, выдача обязательных предписаний и т.д.

Однако, при трудоустройстве в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции он не сообщил представителю нанимателя о последнем месте своей службы. Согласие комиссии органа внутренних дел по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на трудоустройство на вышеназванную должность в ООО «ДРСУ» им получено не было.

Согласно положениям Федерального закона «О противодействии коррупции» несоблюдение гражданином данного требования влечет прекращение заключенного с ним трудового договора.

По результатам рассмотрения ООО «ДРСУ» представления прокурора трудовой договор с этим работником был расторгнут на основании пункта 11 части 1 ст. 77 ТК РФ (нарушение установленных Трудовым кодексом РФ и иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:07 17:46 (МСК)

Тема: Коррупция, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости