Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 ноября 2018 года По инициативе прокуратуры Тегульдетского района Томской области в отношении двух местных жителей возбуждены уголовные дела о лжесвидетельстве в судебном заседании

Прокуратура Тегульдетского района приняла участие в рассмотрении судом уголовного дела по обвинению жительницы поселка Чёрный Яр в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо недостоверных сведений, совершенное в крупном размере).

В судебном заседании супруг и 23-летняя дочь подсудимой, обвиняемой в незаконном получении части средств материнского капитала, в интересах последней дали ложные показания, заявив о том, что они являлись очевидцами передачи подсудимой 310 тыс. рублей продавцу жилья. Однако государственный обвинитель Евгений Кулаковский посредством грамотного представления доказательств уличил свидетелей в обмане, что нашло свое отражение в приговоре суда. Суд установил, что в действительности факта передачи наличных денег продавцу при указанных свидетелями обстоятельствах не было.

По факту сообщения свидетелями суду недостоверных сведений прокуратура провела проверку, материалы которой направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

На основании этих материалов в настоящее время возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде), ход расследования которых контролируется районной прокуратурой.

Следует отметить, что недостоверные свидетельские показания не помогли подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное мошенничество. Тегульдетский районный суд Томской области постановил в отношении нее обвинительный приговор, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей и взыскав с нее в пользу РФ незаконно полученные 262 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:07 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости