Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 ноября 2018 года За совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории столицы к длительному сроку лишения свободы приговорен гражданин Республики Беларусь

Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего гражданина Республики Беларусь Юрия Алаева. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей), ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

В ноябре 2016 года, находясь вблизи д. 110 корп. 2 по Каширскому шоссе, Алаев заметил ранее незнакомую ему женщину, которая разговаривала по мобильному телефону около своего автомобиля марки «Toyota Rav 4».

Убедившись в отсутствии свидетелей, чтобы избежать возможного сопротивления, обвиняемый напал на нее, ударил локтем, после чего начал душить и бить по голове. В результате потерпевшая потеряла сознание и упала на землю.

Затем он затащил женщину на заднее сидение принадлежащей ей автомашины, похитил планшетный компьютер, сотовый телефон и денежные средства, а также, воспользовавшись тем, что потерпевшая находится в бессознательном состоянии, изнасиловал ее и совершил насильственные действий сексуального характера. От полученных телесных повреждений 39-летняя женщина скончалась.

В дальнейшем он завладел автомобилем «Toyota Rav 4» и скрылся с места преступления, причинив ущерб на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела установлена причастность обвиняемого к ранее совершенному преступлению.

Так, 12 октября 2016 года в районе 1-й Дубровской улицы обвиняемый вырвал из рук у проходившей мимо женщины сумку, в которой находились сотовый телефон, фотоаппарат, кошелек, сберегательная книжка и флэш-карты. Своими действиями он причинил потерпевшей ущерб на общую сумму более 57 тыс. рублей и скрылся с места преступления.

Будучи арестованным за совершение вышеуказанных преступлений, 5 марта 2018 года, Алаев, находясь в камере следственного изолятора, в ходе конфликта с сокамерником избил его, нанеся удары по ногам, спине, грудной клетке и животу, упавшего мужчины, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Алаева к 22 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:06 18:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости