Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 ноября 2018 года Суд признал увольнение незаконным

Петрозаводским городским судом с участием прокуратуры г. Петрозаводска рассмотрено гражданское дело о восстановлении на работе и компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

Установлено, что истица работала продавцом-кассиром в одном из магазинов города. Проработав полгода, продавец подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Однако в тот же день она обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и пояснила, что прекращать трудовые отношения намерения не имела, а в день увольнения должна была выходить в отпуск по беременности и родам. Работодатель, зная о том, что работница обратилась в суд, издал приказ об увольнении, но с приказом её не ознакомил.

Прокурор, участвовавший в деле, дал заключение об обоснованности заявленных исковых требований.

В соответствии с заключением прокурора суд принял во внимание, что исходя из положений ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Суд учел, что продавец не знала о том, что в отношении неё был издан приказ об увольнении, и расценил её действия по обращению с исковым заявлением как направленные на отзыв составленного ранее заявления об увольнении по собственному желанию.

Решением суда истица была восстановлена на работе, а с ответчика взыскана компенсация морального вреда за незаконное увольнение и оплата времени вынужденного прогула.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:06 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости