Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 ноября 2018 года Прокуратура Амурской области проанализировала результаты работы правоохранительных органов области по противодействию тяжким и особо тяжким преступлениям против личности

Результаты обобщения показали, что принятый в текущем году прокуратурой Амурской области совместно с правоохранительными органов области комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов по противодействию тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, усиление прокурорского надзора и ведомственного контроля в данной сфере борьбы с преступностью, позволили добиться определенных позитивных изменений в структуре и динамике таких преступлений, зарегистрированных на территории области.

За 9 месяцев 2018 года на фоне незначительного роста (+ 0,5%) количества зарегистрированных в области тяжких и особо тяжких преступлений, количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности сократилось на 7%.

Мерами профилактики удалось добиться снижения количества совершенных умышленных убийств и покушений (с 86 до 80, - 7%). В тоже время их раскрываемость снизилась до 93,3%. Нераскрытыми остались 5 преступлений (4).

Возросло количество зарегистрированных преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью (со 186 до 194, + 4,3%). Вместе с тем, количество таких преступлений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, осталось на уровне прошлого года (39). Раскрываемость данной категории преступлений составила 97,4%.

Количество совершенных в текущем году несовершеннолетними и при их участии преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, 111 УК РФ, снизилось на 20%.

В тоже время увеличилось количество умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Реже совершались в текущем году тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья в общественных местах, в том числе на улице, в группе, в состоянии алкогольного опьянения.

Возросло количество преступлений данной категории, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Три четверти таких преступлений совершены лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности (- 10,9%).

В текущем году на 22,4% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Более чем в два раза сократилось количество совершенных изнасилований (10), в том числе в отношении несовершеннолетних.

Уменьшилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с развратными действиями (- 27,3%) и насильственными действиями сексуального характера (- 8,3%).

В тот же период в области с 2 до 8 увеличилось количество выявленных тяжких преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Нераскрытыми остались 5 тяжких и особо тяжких преступлений указанной категории (0).

Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенных в группе, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и ранее имевшими конфликт с законом.

Вместе с тем, увеличилось количество таких преступлений, совершенных общественных местах, в том числе на улице (+ 60%).

С учетом складывающейся криминогенной обстановки прокуратурой совместно с правоохранительными органами области разработан и реализуется комплекс дополнительных мер, направленных на устранение имеющихся негативных тенденций в сфере выявления, пресечения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности, повышения эффективности деятельности указанных органов по профилактике и предупреждению таких преступлений, направленных против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости